Александр Дегтярев принял участие в круглом столе на тему национализации имущества иностранных компаний

Ряд международных транснациональных и национальных иностранных корпораций, заявили, что сворачивают свою деятельность в России. В ответ поступило контрпредложение: национализировать имущество зарубежных компаний, обеспечив работоспособность всего, что здесь было запущено. Сработает ли этот подход, и возможен ли он в реальности? Каковы риски национализации, и к чему она может привести нашу страну?

По словам участников диалога, тема эта глобальная и очень непростая. Понять возможный сценарий развития проекта национализации мешает и отсутствие четкой, правдивой информации о том, что сейчас происходит в мировой экономике на самом деле. Слишком много подводных камней в этом геополитическом океане. Однако, есть вещи, очевидные для всех уже сейчас. Так, по словам главного редактора Бизнес ФМ Александры Чупрыны, часть представителей российского бизнеса очень рады тому, что их зарубежные конкуренты покидают экономическое поле России. Это, например, производители одежды, мебели, продуктов питания. Для них капитуляция иностранного бизнеса – это шанс подняться. Но немало и тех, кого ситуация шокирует. Так, частная и государственная медицина, держится на иностранном оборудовании, препаратах и материалах. Заменить его российскими аналогами пока никак нельзя – нечем.

«Я вчера общалась со стоматологиями – они очень настороженно относятся к тому, что происходит, и опасливо говорят о том, что будет дальше. Потому что повышать цены они вынуждены, но боятся потерять клиентов, которые просто не смогут оплачивать лечение по новым ценам», – говорит Александра Чупрына.

При этом по мнению экспертов в масштабной перспективе развития страны, то, что сейчас происходит, может и должно стать серьезным толчком к развитию отечественного производства и экономики.

Первый заместитель Председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров

«Недавно слушал эксперта, который заявил, что до 90% препаратов для лечения онкологических заболеваний у нас завозилось из Европы и Америки. При том, что в стране есть разработки лучше, чем у них. Но лоббирование перекрыло путь для отечественных проектов, – считает Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания НСО Андрей Панфёров. – Вот сейчас мы будем налаживать свое производство. Будем ковать свой рабочий класс, а то у нас последнее время быть блогером стало самым почетным. Будем поднимать заводы, как во время индустриализации, развивать не только большие агрохолдинги, но и средние, малые хозяйства, чтобы люди жили на территории нашей страны и в сельской местности работали».

Управляющий АО "ВЭД Агент",сопредседатель Новосибирского областного отделения "Деловая Россия" Александр Дегтярёв

Здоровая конкуренция залог развития, однако по мнению управляющего АО «ВЭД Агент», члена общественного Совета при ФТС, сопредседателя Новосибирского областного отделения «Деловая Россия», кандидата исторических наук Александра Дегтярёва, сейчас как раз тот исторический момент, когда уход сильных западных компаний, позволит отечественному бизнесу встать на ноги.
«Конкуренция это хорошо для рынка. Но, возможно, сейчас, будет возможность без этого конкурентного давления российскому бизнесу стать сильнее и быть более подготовленным к новому приходу транснациональных компаний. Тем более топ-менеджеры этих западных компаний могут остаться на рынке труда и начать работать уже в национальных компаниях, применяя весь накопленный опыт», – полагает он.

Как замотивировать этих самых топ-менеджеров работать в национальных компаниях? И что реально делается для поддержки российских компаний? По словам Панфёнова, правительство страны в кратчайшие сроки приняло пакет антикризисных мер, которые предусматривают поддержку предприятий реального сектора экономики. Соответствующие меры принимаются и на уровне регионов. «Очень много будет зависеть от Правительства, губернаторов, депутатского корпуса. От оперативности принятия ими решений. Но, если бить по хвостам, безусловно, будем буксовать. И, на мой взгляд, мы уже опаздываем», – настаивает депутат.
В контексте подъёма российской экономики или хотя бы удержания её на плаву, идея национализации выглядит вполне многообещающей.

Ведущий канала Aftershock.news Сергей Брекотин

«Потому что люди остаются, остаётся критичная инфраструктура, многие процессы завязаны. Извините, а зачем вы так делаете? Вы против нас вводите санкции, мы соответственно против вас вводим санкции. Вы хотите разрушить нашу экономику, а мы должны сохранить ваш бизнес? Закрыть эти работающие предприятия, а людей на улицу. На мой взгляд это неправильно», – считает Сергей Брекотин.

По словам ведущего канала Aftershock.news Сергея Брекотина, России объявили экономическую войну и сейчас нужно действовать во благо страны. В противном случае, настаивает спикер, мы останемся сырьевой колонией Запада. Александра Чупрына с такой категоричной позицией не согласна и спрашивает, а как практически будет проходить национализация оборудования и мощностей иностранных компаний?

«Меня пугает в долгосрочной перспективе: не испортим ли мы отношения с другими странами, и как дальше будут развиваться события на мировой арене», – говорит Александра Чупрына.

И действительно, не приведут ли резкие шаги к экономической изоляции и фиаско? Оставаться вещью в себе в современном мире не представляется возможным. Это бизнес, напоминает Александра Чупрына, здесь каждый зарабатывает деньги и нужно уважать интересы друг друга, считаться с ними.
Однако Сергей Брекотин уверен, что средства производства должны принадлежать народу. Если выбирать между западными капиталистами и собственными согражданами, я выберу собственных сограждан, подчёркивает он.

Меж тем, судить о технической стороне вопроса сложнее. Это признают все участники диалога. Так, Андрей Панфёров уверен, что грести всех под одну гребёнку не стоит. Тут нужен дифференцированный подход. Где-то речь о национализации, где-то об управлении.

«К примеру, если компания уходит, но платит зарплату своим сотрудникам, то это надо оценить и нужно не национализировать, а брать в управление. Ставить своих людей в совет директоров и так далее. Если компания уходит полностью и окончательно, тогда, конечно, нужно национализировать. Особенно осторожно нужно действовать в отношении высокотехнологичных компаний. Возможно, с ними где-то придется торговаться, где-то ставить им ультиматумы. Очень важно поддерживать кадры таких компаний, чтобы сохранить стратегически ценное производство», – заявляет он.

Просчитывать каждый шаг на этом пути призывают и историки, они точно знают, как не наломать дров и превратить экономический кризис в точку роста.

«Все-таки в данный момент речь о национализации не идет. Идет речь об оперативном управлении, что позволит сохранить какую-то часть компаний, их собственность, – считает Александр Дегтярев.  – Объявление национализации будет негативно воспринято, несмотря на то, что делают европейские власти по изъятию частной собственности у граждан РФ. Если компании все-таки не вернутся в какой-то обозримой перспективе, тогда возможно будет предложен вариант продажи по условно рыночной цене. Также как и наш Минфин вчера отправил платежку на оплату купонов по облигациям, так могут сделать и новые собственники – отправить оплату предыдущему собственнику и закрыть вопрос».

Не стоит забывать, уверены участники диалога, что многие производства связаны с высокими технологиями. И тут делать резких движений не стоит.
По мнению Александра Дягтерёва, сейчас речь об удержании технологий не идёт, на первом этапе нужно обеспечить нормальную работу всего того, что осталось в стране. А вот когда установятся новые торговые отношения, по которым Россия будет получать аналоги того, что могут вывести другие страны, этот запрет может быть снят.

Сергея Брекотин уверен, что куда проще решить вопрос, например, с Макдональдсом. Никаких рисков в процессе национализации этого производства нет. А национализировать надо. Но почему? Возникает вопрос – что будет, если этого не делать.

«Мы потеряем процентов 20 экономики, упадёт уровень жизни. Что говорить, у меня на Ютубе отключили монетизацию по России, и я потерял 70-80 процентов всех доходов, а у меня 5 человек работает», – рассказывает он.
Андрей Панфёров предполагает, что мы еще недостаточно осознаем глубину проблем, которые вскрываются сегодня. В течение тридцати лет у нас насаждались ценности общества потребления. Пришло время менять приоритеты и мировоззрение.

Впрочем, для обывателя это лишь громкие слова, куда важнее сейчас проблема качества российских товаров. Так, Александра Чупрына сомневается, что наш производитель, даже получив после национализации импортное оборудование, выдаст продукт или услугу того же высокого уровня, что иностранные конкуренты.
Александр Дегтярёв уверен, что если говорить о товарах народного потребления, то Россия вполне может сохранить достойный уровень качества. Тенденция импортозамещения, поясняет эксперт, наметилась с 2015 года, когда курс рубля обвалился на 100%. Товары с небольшой добавленной стоимость быстро были замещены. Очень много строительных материалов стало производиться в РФ (керамогранит, керамическая плитка, двери и многое другое). Сейчас курс снова упал. И теперь товары с большей добавленной стоимостью выгоднее производить локально.

А вот по поводу высокотехнологичных ниш, таких как самолётостроение или разработка чипов, оптимизма меньше. По словам Сергея Брекотина, технология – это не только оборудование, это рецептура, высококлассные специалисты и инженерные решения.

«Заменить многих специалистов на критичных производствах – это очень сложно. Есть такие производства, где многое зависит от компетенций иностранных экспертов. Это одна из проблем», – отмечает он.

По его убеждению, сейчас нужно думать о базовых отраслях, на которых держится государство. Это сельское хозяйство, энергетика, военно-промышленный комплекс и атомная энергетика.
Остальное стратегически менее важно, уверен Брекотин, что-то можно сделать самим или заменить китайскими аналогами. При этом, как и чем заменить те же «Боинги», непонятно.
Впрочем, по единогласному мнению участников дискуссии, возможно, рано бить тревогу. Ведь иностранные компании не то чтобы совсем уходят. Пока речь о том, что они приостановили деятельность. И могут возобновить её, либо найдут обходные пути работы с российским рынком.

«Уже сейчас происходит разделение компаний на те, что принципиально и категорически отказывают в поставках российским покупателям и те, которые намекают на посредников в других странах, в том числе в странах ЕАЭС, особенно это касается товаров попавших под запрет экспорта в РФ (это группы 85, 85, 88 и 90 ТНВЭД). Они хотят торговать, но напрямую не могут нарушать запреты или ограничения, которые установили их правительства», – полагает Александр Дегтярёв.

Наиболее категорично ведут себя компании из Польши, – поясняет эксперт, – даже в отношении товаров, на которые запрет не распространяются, также как и компании из Японии. А вот бизнес в Италии более прагматичен и, как правило, предлагает работать через посредников. В других странах в разной степени за и против торговли с Россией. Индия не может с точки зрения логистики быть хабом для транзита товаров из зарубежных стран в РФ.

На сегодняшний день вырисовываются следующие экономические потоки: европейские товары могут транзитом идти через Турцию, а товары из Японии и Кореи транзитом через Китай. Так что без брендов, уверены участники круглого стола, не останемся. Ведь Россия – огромный рынок и терять его скорее всего мировой бизнес не захочет.

https://nsk.bfm.ru/news/8017

Полезные ссылки