Член Общественного совета при ФТС Александр Дегтярев принял участие в международной конференции «Экспорт в страны ЕАЭС 2023».

29 и 30 июня прошла V Международная конференция «Экспорт в страны ЕАЭС 2023». На конференции обсуждались возможности масштабирования бизнеса, развития экспорта и активизации межрегионального торгово-экономического сотрудничества на пространстве Евразийского экономического союза на основе новых форматов и моделей сотрудничества с предприятиями и инвесторами из регионов стран ЕАЭС.

В рамках Конференции прошла выездная сессия Общественной приемной Евразийской экономической комиссии по вопросам конкуренции и государственных закупок. В качестве эксперта в заседании Общественной приемной принял участие Александр Викторович Дегтярев,  член Общественного совета при ФТС, сопредседатель Новосибирского регионального отделения ООО «Деловая Россия», управляющий ГК «ВЭД Агент», постоянный член Консультативного совета при Новосибирской таможне.

В ходе обсуждения он представил свои предложения по формированию единого подхода в таможенном регулировании (и его правоприменения) в ЕАЭС, системе управления рисками и обмену информацией между таможенными администрациями стран входящим в союз.

Кроме того, в заседании приемной приняли участие:
Сушкевич Алексей Геннадьевич, директор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК

Адикова Жанар Асылхановна, директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок

Гончаров Андрей Александрович, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области

Сухоплюев Дмитрий Валерьевич, руководитель Новосибирской УФАС

Мусиенко Алина Юрьевна, руководитель Центра поддержки экспорта Новосибирской области

Соколов Сергей Львович, вице-президент, член Президиума Правления "Опоры России".

По итогам выездной сессии приемной ЕЭК экспертами были сформированы предложения и рекомендации.

Повысить уровень осведомленности бизнес-сообщества в регионах стран ЕАЭС о требованиях и правилах в области конкуренции, антимонопольного регулирования и государственных закупок, действующих в ЕАЭС.

Рекомендовать участникам государственных закупок использовать ресурсы Общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК и активнее включаться в Евразийский реестр производителей товаров и Евразийский реестр промышленных товаров.

Вынести на рассмотрение ЕЭК актуальные вопросы от бизнеса, которые в настоящее время не имеют установленных сроков и процедур для решения:

Привести к единообразию таможенное регулирование (его правоприменение) в ЕАЭС, системы управления рисками и обмена информацией между таможенными администрациями стран ЕАЭС.

Инициировать в Евразийской экономической комиссии обсуждение и системное решение вопроса применения единообразного расчета железнодорожного тарифа для казахстанских грузоотправителей и грузоотправителей из других стран ЕАЭС при транзитных перевозках зерна и продуктов его переработки по территории Республики Казахстан в направлении государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза.

 

Полезные ссылки