ФТС и бизнес договорились о консолидации усилий для преодоления санкций

20 мая в Москве прошел Общественный Совет при ФТС. В его работе традиционно принял участие управляющий ВЭД Агент Александр Дегтярев. Информация, полученная на Совете позволяет нашей компании первыми реагировать на происходящие изменения в сфере таможенного оформления. Это помогает нашим клиентам быстрее, дешевле и главное без рисков, на законных основаниях оформлять импорт и экспорт.
Повестка включала несколько вопросов - представление нового состава Совета и взаимодействие ФТС и бизнеса по преодоления сложного периода в сфере внешнеэкономической деятельности.
В новом Совете Леонид Аркадьевич Лозбенко продолжил работу в качестве председателя. Членам Совета были представлены два его заместителя, а так же секретарь. Место секретаря занял Андрей Александрович Москалец, вместо Руслана Валентиновича Давыдова.
Как отметили участники мероприятия в обычных условиях бизнесу необходимо выполнять требования закона, но особенно это стало важно сейчас в период санкций. Неукоснительное следование закону позволит минимизировать воздействие санкций на экономику РФ. Также таможенной службе важно получать от бизнеса обратную связь для улучшения администрирования. По словам руководства таможни, ФТС готова оперативно реагировать на запросы бизнеса и работать над сокращением административных барьеров. Уже сейчас более 80% таможенных деклараций регистрируется автоматом, 35% выпуск автоматом.
Так же было отмечена важность увеличения числа участников ВЭД низкого уровня риска (Уполномоченные экономические операторы), т.к. 15.000 участников ВЭД низкого уровня риска дают 80% всех таможенных деклараций и 90% всех таможенных платежей. Это выгодно как ФТС, так и бизнесу, ведь уровень автоматического выпуска для участников ВЭД с низким уровнем риска очень высокий.

Полезные ссылки