Идеальное время для развития российско-китайского сотрудничества наступило

12 апреля 2023 года на площадке издательского дома «Коммерческие вести» прошел круглый стол, посвященный развитию внешнеэкономических отношений с Китаем по экспорту и импорту продукции. Организаторами круглого стола стали Торгово-промышленная палата Омской области и издательский дом «Коммерческие вести».

В круглом столе приняли участие:

-  Ольга ФЕДУЛОВА, Президент ТПП Омской области, член Общественного Совета при ФТС,

- Марат ИСАНГАЗИН, главный редактор еженедельника «Коммерческие Вести»,

- Дмитрий ЛУНЕВ, Первый заместитель начальника Омской таможни,

- Сергей КИНСФАТОР, Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля,

- Алексей БАЖЕНОВ, Начальник управления международного и межрегионального сотрудничества Министерства экономики Омской области,

- Александр ДЕГТЯРЕВ, член Общественного Совета при ФТС,

- Аглая ДМИТРИЕВА эксперт ТПП, бизнес-консультант,

- руководители и представители омского бизнеса, имеющие опыт работы с Китаем: ООО ТПК «Сладонеж», ООО «Сибирская торговая компания», ООО «Сибснек», компания, оказывающая услуги во внешнеэкономической деятельности, осуществляющая логистические, транспортные услуги - АО «ВЭД Агент».

В ходе мероприятия участники обсудили опыт торгово-экономического сотрудничества омских компаний с КНР, особенности китайского рынка, перспективы развития экспорта продукции Омской области в Китай, востребованность китайской продукции на омском рынке, а также эффективную логистику и транспортировку грузов.

Дмитрий ЛУНЕВ, первый заместитель начальника Омской таможенной службы обратил внимание участников ВЭД на возможности, которые дает «Зеленый коридор» - процедура упрощенного перемещения товаров.

Ольга ФЕДУЛОВА рассказала о работе ТПП совместно с Администрацией города Омска по развитию отношений с городами партнерами, об обмене делегациями, о проекте «Торговый дом омских производителей» в Манчжурии, об опыте участия омских компаний в выставках и бизнес-миссиях в Пекине, в Шанхае, Харбине и др. городах Китая.

Александр ДЕГТЯРЕВ, обратил внимание на тенденцию к снижению цен на контейнерную доставку из/в Китай.

Директор по экспорту компании «Сладонеж», Ольга ЛИМАЕВА поделилась опытом экспорта кондитерской продукции, рассказала о вкусовых предпочтениях китайцев из северных и южных регионов. Директор «Сибснек», Виталий СЕМЕНОВ поделился информацией об организации поставок снековой продукции в Китай и об импорте сырья из КНР, о запуске новой упаковки, ориентированной на китайских потребителей. Михаил ДЕРЕВЯНКО директор «Сибирской торговой компании» рассказал о своем опыте работы в Китае, о возможностях молодежного Российско- Китайского бизнес- инкубатора и перспективах сотрудничества омского бизнеса с партнерами из Поднебесной.

По мнению участников круглого стола, сейчас наступило лучшее время для развития российско-китайского бизнеса. В импорте с уходом западных компаний открылось много ниш для производителей из КНР. Китай заинтересован расширять поставки продовольственных и сельскохозяйственных товаров, продукции химической промышленности, деревообработки.