На консультативном совете при Сибирском таможенном управлении обсудили комплекс мер поддержки бизнеса

В Сибирском таможенном управлении состоялось заседание консультативного совета по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности. С помощью видеосвязи в нем приняли участие более 80 представителей компаний, предприятий и деловых кругов из разных регионов Сибири. Повестка мероприятия была посвящена поддержке бизнеса в условиях внешнего санкционного давления.

Эксперты СТУ выбрали максимально актуальные темы для докладов. В частности, на консультативном совете рассмотрели изменения законодательства Российской Федерации, направленные на нивелирование последствий ограничительных мер, а также практические меры по оптимизации совершения таможенных операций, курс на которую взяли таможенные органы.

Сегодня Сибирское таможенное управление проводит ежедневный мониторинг ситуации. Взаимодействие с участниками внешнеэкономической деятельности по проблемным вопросам проводится в оперативном режиме. В СТУ и каждой сибирской таможне работают «Горячие линии», по телефонам которых можно в кратчайшие сроки получить разъяснения о порядке оформления экспортируемых и импортируемых товаров в условиях действующих ограничений.

На заседании совета отметили, что в целом в 2022 году в СТУ доля авторегистрации деклараций на товары составила почти 90%. В цифровой формат практически полностью переведено оформление транзита. Такие технологии позволяют значительно упростить и ускорить таможенные операции. Вместе с этим реализуется ускоренный порядок оформления товаров первой необходимости – в регионе деятельности СТУ среднее время выпуска таких партий составляет порядка 30-40 минут.

Отдельное внимание на консультативном совете уделили новым подходам таможенных органов к проверке сведений о происхождении товаров, недостоверное заявление которых исключает возможность автоматической регистрации и выпуска декларации на товары. Кроме того, эксперты СТУ анонсировали законодательные инициативы по упрощению механизмов ввоза многокомпонентного оборудования, импортируемого в рамках реализации крупных инвестиционных проектов.

Большое количество вопросов участники внешнеэкономической деятельности задали о действии запретов и ограничений в условиях введения специальных экономических мер, этой теме также был посвящен отдельный доклад.

По итогам консультативного совета была достигнута договоренность о проведении с участием экспертов СТУ в ближайшее время ряда вебинаров и рабочих встреч на площадках региональных торгово-промышленных палат и подразделений Российского экспортного центра.

Завершая заседание совета, заместитель начальника Сибирского таможенного управления – начальник службы федеральных таможенных доходов Дмитрий Колыханов отметил, что в сегодняшней ситуации таможенные органы максимально открыты для взаимодействия с бизнесом и деловыми кругами. «Своевременное доведение до участников внешнеэкономической деятельности информации о новациях в таможенном законодательстве и регулировании, комплексе мер поддержки бизнеса, а также получение оперативной обратной связи о возникающих проблемах позволят выработать максимально эффективные решения в новых условиях», – подчеркнул он.

Отдел по связям с общественностью СТУ

+7 (383) 319 90 78

 

Полезные ссылки