Общественники посетили СЭТ и Красноярский таможенный пост

Член Общественного совета при ФТС России от Сибирского федерального округа Александр Дегтярев вместе с новосибирскими и красноярскими участниками ВЭД посетил Сибирскую электронную таможню.

Начальник СЭТ Егор Вегнер рассказал участникам экскурсии о работе подразделений таможни и показателях Сибирского ЦЭД, скорости декларирования и выпуска товарных партий, взаимодействии с таможнями фактического контроля.

Под особым контролем сегодня – скорость проверки деклараций с товарами первой необходимости, приоритетного импорта, продовольствия. Большая часть таких товаров выпускаются в течение четырех часов. Также в приоритете внимания СЭТ - декларирование оборудования, сырья и технологических линий для крупнейших экспортоориентированных предприятий региона. Для удобства заводов непрерывного производственного цикла, а также при перемещении скоропортящихся товаров и животных, инспекторы ЦЭД могут продлять график работы, вплоть до круглосуточного режима.

В рамках поддержки бизнеса за 4 месяца 2023 года Сибирской электронной таможней предоставлено предпринимателям региона более 701 млн рублей тарифных преференций и льгот.

Участники встречи поинтересовались и кадровым потенциалом СЭТ. Сегодня 70% сотрудников таможни – молодые кадры. СЭТ активно сотрудничает с вузами сибирского региона. Также в таможне внедрены и успешно реализуются мероприятия института наставничества, проводятся курсы повышения квалификации.  По итогам 2022 года Сибирский ЦЭД занял 2 место в номинации «Лучший коллектив таможенного поста» в конкурсе ФТС России на лучший таможенный орган.

Также в рамках визита в Красноярск Александр Дегтярев посетил Красноярский таможенный пост Красноярской таможни. Он расположен на территории крупнейшего оптово-логистического центра Красноярского края. Плодоовощная продукция из ближнего и дальнего зарубежья здесь оперативно оформляется сотрудниками поста и поступает не только ритейлерам региона, но и других территорий СФО.

Источник: Сибирское таможенное управление

 

Полезные ссылки